Новосибирцы перестали покупать «хрущевки»

Фото: Google maps

28.11.2022
|

Новосибирцы перестали покупать «хрущевки»

DOMEX-Недвижимость
Структура спроса на недвижимость изменилась в Новосибирске с начала 2022 года, сообщает НГС.

Эксперты отмечают, что в начале текущего года ситуация на вторичном рынке была спокойной и напоминала такой же период 2021 года. Однако после событий конца февраля ситуация изменилась и после непродолжительного затишья произошел ажиотажный рост спроса – люди завершали сделки, пока не выросли банковские ставки, а цены не взлетели вверх. За март стоимость квадратного метра во «вторичке» выросла на 8% до 97,4 тысяч рублей.

Однако после продажи упали, а стоимость «квадрата» в мае упала на 2%, а в июне еще на 3,9%. При этом значительно выросло предложение – к осени количество лотов увеличилось на 53% по сравнению с концом февраля. К лету рынок ожил, так как собственники начали чаще делать скидки, видя, что по прежним ценам найти покупателей не получается.

При этом покупатели стали реже брать деньги в кредит на покупку «вторички» из-за высоких процентов по ипотеке. В 2021 году 45% сделок на вторичном рынке было совершено с применением заемных средств, а сейчас их всего 26%. В основном ипотека сосредоточена на первичном рынке благодаря более низким ставкам.

Провал продаж и ипотечного кредитования на вторичном рынке также может быть вызван сменой интереса к различным типам жилья, например, новосибирцы почти не покупали хрущевки. Горожане предпочитали потратить побольше или взять более крупную сумму в кредит, но приобрести жилье лучшего качества.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости