Новосибирские девелоперы дали прогноз по ценам на квартиры в 2023 году

Фото: Google maps

27.12.2022
|

Новосибирские девелоперы дали прогноз по ценам на квартиры в 2023 году

DOMEX-Недвижимость
Застройщики из Новосибирска рассказали о ценах на жилье в 2023 году, сообщает «Бизнес FM».

Согласно данным на конец декабря, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 97,7 тысяч рублей. Рост относительно начала года составил почти 10,5 тысяч рублей. Хотя ряд аналитиков считают, что «квадрат» стоит дороже — в среднем 107-109 тысяч рублей.

По словам президента объединения «Строители сибирского региона» Александра Савельева, пик роста цен пришелся на март, когда новосибирцы бросились скупать квартиры. Однако время показало, что он не был поддержан ростом доходов или повышением доступности ипотеки и посему цены оказались завышены.

Чтобы привлечь клиентов и как-то сгладить рост цен, девелоперы начали субсидировать ставки, снижая размер ежемесячного платежа. Однако никакие меры не смогли восстановить спрос до уровня прошлого года и сейчас предложение превышает спрос, а в таких условиях ждать роста цен не стоит.

Гендиректор строительной компании «Стрижи» Игорь Белокобыльский также заявил, что цены не будут расти, по крайней мере ощутимо. Людям нужно перестать рассматривать квартиры в качестве инвестиций и покупать их только для собственного проживания. При этом он посоветовал поторопиться с выбором, так как к концу следующего года объем предложения может начать сокращаться.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости